Контакты

+375292756480 Viber, WhatsApp, Telegram
+375291138417 A1
veremej84@gmail.com

Марьина Горка ул.Ковалева 48
Открыть контакты

Местное время
Курс валют РФ
  Источник курса: kursvaliut.ru
Курс валют РБ
Курсы валют на www.ecopress.by
http://o-v.by
Продажа Дверей и Окон
:: ::

Фундамент

 
Фундамент

Фундамент является практически главной частью любого строения, поскольку именно правильность выбора и закладки фундамента влияет на длительность срока эксплуатации здания. Нарушения при укладке фундамента провоцируют проблемы различного характера, от безобидных до опасных. Именно поэтому к выбору вида фундамента и дальнейшей его установке необходимо подойти с максимальной ответственностью, изучить дополнительную литературу и опыт предшественников, чтобы не совершать ошибок и выполнить работу качественно с первого раза. Это важно еще и для того, чтобы сэкономить финансы: монтаж фундамента является дорогостоящим этапом строительства дома.


 
Как укрепить фундамент деревянного дома — технология выполнения работ

Время не щадит ничего. Постепенно ломаются конструкции, как внушительных сооружений, так и жилых построек. Причины разрушений могут разниться. Их объем зависит от характеристики сырья, из которого выстроено здание. Естественно, что наибольшей долговечностью могут похвастаться кирпичные и каменные проекты. Вместе с тем, до сих пор, в жилых и промышленных сооружениях присутствует и дерево, и пластик.

Любой населенный пункт полон деревянными домами. Они красивы и экологичны, однако не могут служить верой и правдой очень долгое время. Среди причин этого можно вспомнить о:

  • — сдвигах разнообразных грунтовых пластов;
  • — строительных работах, когда по соседнему участку громыхает тяжелая техника;
  • — конструкционных ошибках.

Помимо этого, на конструкцию постройки негативно влияют температурные перепады и атмосферная влага. Впрочем, в любых случаях требуется отремонтировать, а также усилить фундамент. Как показывает практика, с восстановительными работами не следует затягивать, ибо аварийный дом садится, а стены трескаются.

НЕСКОЛЬКО ГЛАВНЫХ СОВЕТОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ ФУНДАМЕНТА

Для определения скорости и степени просадки основы целесообразно заклеить трещины бумажной лентой (маяком). На ней непременно следует отметить дату фиксации. Ежели маяки разрываются регулярно, почти сразу после наклейки, то это свидетельствует о том, что процесс разрушения перешел в активную фазу, а посему нужно предпринять срочные меры, дабы спасти здание от гибели.

Следуя определенным рекомендациям, можно провести ремонт своими силами.

Опалубка под фундамент
Опалубка под фундамент
  1.  Впритык со старым фундаментом вырывается большая траншея, опоясывающая дом по периметру. Ширина ямы варьируется от 30 до 40 см. По глубине она должна сравниться с первым основанием (его нижним краем).
  2.  Внутрь закладывается металлическая труба (диаметром 1,5-2 см), либо какая-то иная арматура.
  3.  Полученный котлован заполняется раствором жидкого бетона. Процесс заливки продолжается до той поры, пока раствор не перестанет убывать. Это ─ свидетельство того, что почва более не впитывает жидкость. Процедура повторяется через двое суток.
  4.  Вся сеть трещин вновь проклеивается бумажными маяками. Их целостность свидетельствует о том, что проведенные мероприятия не были напрасными.

НЮАНСЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Используемый бетон можно купить в готовом виде в розничной торговле, либо сделать смесь своими усилиями. Для этого следует запастись:

  •  песком;
  •  водой;
  •  цементом;
  •  пластификатором;
  •  щебнем.

На первом этапе берутся равные части цемента и воды. После этого суспензия пополняется пластификатором (100 г смеси на 15 л жидкости). Туда же добавляется по тройной дозе песка и щебенки. Добавление пластификатора добавляет раствору пластичности. Обладая такими качествами, старый и новый фундаменты становятся единым целым. Так как здесь осуществляется вывод излишней влаги, то последний не будет вымерзать в период зимних морозов.

ЭТАПЫ УСИЛЕНИЯ НОВЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПОД ДАЧНЫМИ ДЕРЕВЯННЫМИ ДОМИКАМИ

Бывают случаи, когда в подобных ремонтах нуждаются и новые постройки (либо нагрузка на будущее основание рассчитана неверно). Такая же ситуация наблюдается, когда намечена добавочная пристройка нескольких сооружений.

Следовательно, необходимо укрепить фундамент. Делается это таким образом:

  •  вокруг постройки требуется выкопать не очень глубокую траншею (порядка 30 см), внутри коей выстраивается деревянная опалубка из досок;
  •  в стенах старого фундамента перфоратором проделывается ряд отверстий, которые заполняются металлическими штифтами;
  •  между ними натягивается металлическая проволока. Соединения прихватываются сваркой;
  •  в армированную яму заливается бетонный раствор (состоящий из цемента, песка, воды и наполнителя, ─ щебенки, либо гравия).
Схема укрепления фундамента
Схема укрепления фундамента

Образовавшееся армированное бетонное кольцо-фундамент принимает на себя значительную долю совокупной нагрузки, которая равномерно распределяется по всему участку, где располагается постройка. Если, таким образом, укрепляется несущая способность старого основания, то этим предотвращается разрушение последнего (либо его осадка).

Данная методика применяется в том случае, когда фундамент распадается по всему периметру. Если портится часть основы, то обустраивается лишь одна, «аварийная», сторона. По аналогичной методике восстанавливаются и столбчатые конструкции. Однако, здесь происходит усиление каждого столба в отдельности.

ОБ УПРОЧНЕНИИ УСТАРЕВШЕГО ФУНДАМЕНТА С ПОМОЩЬЮ ВИНТОВЫХ СВАЙ

В классическом варианте ремонт бетонных фундаментов (особенно столбчатых) приватных домов осуществляется путем установки винтовых свай. Они прекрасно справляются с огромными нагрузками. При этом, их стоимость существенно меньшая, в сравнении с прочими типами фундаментов. Комплект монтажных винтовых свай монтируется в основание зданий без особых проблем (нет необходимости в использовании специальных инструментов и техники). Благодаря этому, эксплуатационный срок основания возрастает до сотни лет, а несущие характеристики сохраняются.

Использование винтовых свай для укрепления фундамента
Использование винтовых свай для укрепления фундамента

Процесс осуществляется так: через определенные промежутки в землю вкручиваются винтовые сваи. Тип применяемых изделий определяется весом будущей постройки. После поднятия дома можно начинать демонтаж устаревшего фундамента.

Усиливая фундамент винтовыми сваями, следует помнить о том, в каких местах располагаются несущие стены и пересекаются внутренние перегородки. Опыт свидетельствует о том, что в этих зонах необходимо упрочнить основание. Пользуясь специальным рычагом, следует завинтить сваи на максимальную глубину, большую уровня промерзания.

Все сваи должны возвышаться над поверхностью грунта на одинаковой высоте. Ее величина контролируется строительным уровнем. На последнем этапе сваи соединяются воедино, образовывая единую прочную конструкцию. Подобный вариант особенно эффективен там, где происходит постоянное проседание почвы.

КАК УСИЛИТЬ ОСНОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

Срок эксплуатации фундаментов деревянных зданий можно значительно увеличить, если предотвратить возможные угрожающие и опасные ситуации. В частности, эффективной профилактической мерой является процедура гидроизоляции основания. Она должна проводиться еще тогда, когда роется траншея, окружающая внешние стены дачных домиков.

Усиливаем основание с помощью гидроизоляции
Усиливаем основание с помощью гидроизоляции

Стенки основания обрабатываются раствором горячего битума, поверх которого клеятся пенопластовые листы. Такая конструкция не только защитит фундамент от проникновения влаги, но и увеличит морозостойкость фундамента.

Если подвал начинает сыреть, то стоит тщательно заизолировать внутреннее пространство последнего. Здесь, также, следует выкопать землю. Затем фундаментные стены покрываются толем или рубероидом (не менее 3 слоев). Соседние пласты надежно связываются нагретым битумом.

Чтобы упрочнить фундамент, одна его сторона делится на 2-метровые секции. Затем следует начинать укреплять конструкцию. Вновь рядом со старым сооружением выкапывается траншея. По глубине она должна превышать уровень былой основы.

Стены старого сооружения покрываются системой отверстий для арматуры, которая будет служить связующим звеном меж старым и новым фундаментами. По окончанию сборки секция заливается бетоном. Следующий отсек можно обрабатывать только после полного высыхания предыдущего сегмента.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Фундамент

TRANSLATION
перевода веб-страниц
перевода веб-страниц
www.dimola.by Минск
ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Термопанели "Белань"
АМК декоративное покрытие
-место для вашей рекламы