Контакты

+375292756480 Viber, WhatsApp, Telegram
+375291138417 A1
veremej84@gmail.com

Марьина Горка ул.Ковалева 48
Открыть контакты

Местное время
Курс валют РФ
  Источник курса: kursvaliut.ru
Курс валют РБ
Курсы валют на www.ecopress.by
http://o-v.by
Продажа Дверей и Окон
:: ::

Внешняя Отделка

 

Внешняя Отделка

Что выбрать для облицовки фасада дома, какой материал лучше, как долго прослужит, насколько он отвечает архитектурным особенностям здания и внутренней отделке? Пожалуй, это главные вопросы, которые приходится решать владельцу частного дома на заключительном этапе строительства или капитального ремонта, когда подходит время выбирать материалы для отделки фасада частного дома.

 Выбор материалов для фасадной отделки зависит от многих факторов. Разумеется, нет универсального ответа на вопрос, чем лучше облицевать фасад дома. Вот только главные моменты, которые надо учитывать:

  • 1.Фасад – это облик здания, формирующий впечатление о его архитектурных особенностях;
  • 2.Экстерьер дома должен органично вписываться в общее пространство участка с учетом остальных построек и ландшафта;
  • 3.Стиль обязан соответствовать сложившимся национальным традициям;
  • 4.Дизайн и материалы внешней и внутренней отделки должны гармонично дополнять друг друга и работать на общую идею;
  • 5.Облицовка должна проходить с использованием энергосберегающих технологий.

С каждым годом появляется больше возможностей и идей для облицовки зданий.

Расмотрим, разные варианты отделки фасада частного дома


 
Утепления различных частей дома Пеноплексом

Экструдированный пенополистирол относится к современным материалам для выполнения теплоизоляции. Название материала, которое чаще всего применяется среди профессиональных и непрофессиональных строителей – пеноплекс. Утепление пеноплексом позволяет сохранить тепло в доме и снизить затраты на отопление. При этом в жилище создается комфортный для пребывания человека микроклимат.

   Характеристики материала.

 Важно знать, что ожидать от того или иного материала для строительных работ. В настоящее время пеноплекс, пожалуй, самый оптимальный вариант для утепления дома своими руками. Его характеристики наиболее оптимальны и позволяют говорить о том, что преимуществ у использования экструдированного пенополистирола чаще всего больше, чем у минеральной ваты или пенопласта, которые также распространены в массовом и индивидуальном строительстве.

Характеристики пеноплекса можно привести следующие:

  • -низкая теплопроводность – коэффициент теплопроводности означает, насколько хорошо материал проводит тепло. Чем ниже этот коэффициент, тем лучше ограждающая конструкция препятствует потере тепла. У пенопласта он составляет в среднем 0,031. Для сравнения коэффициент теплопроводности керамического кирпича может быть от 0,36 до 0,6, а для «теплой» керамики 0,19. Теплопроводность древесины разнится в зависимости о ее типа, для наиболее распространенной сосны коэффициент составляет 0,18. Все эти характеристики не идут в сравнение с пеноплексом, поскольку отличаются от него более чем в 6 раз;
  • -коэффициент водопоглощения – если в утеплитель попадает вода, то его теплозащитные характеристики снижаются, поэтому так важно защитить материал от влаги. Сравнимые по эффективности с пеноплексом материалы – минеральная вата и пенопласт. Но в плане водостойкости они не конкуренты экструдированному пенополистиролу. Минвата крайне не устойчива к влаге и легко впитывает ее в себя. В случае с пенопластом производители заявляют о его низком водопоглощении, но здесь есть хитрость. Действительно стирольные шарики не впитывают влагу, но она может скапливаться между ними. Если к этим условиям добавить еще отрицательные температуры, то произойдет рассыпание материала а отдельные частички. С пеноплексом такого не бывает, его характеристики позволяют применять его во влажных условиях без опасений;
  • -прочностные характеристики – пеноплекс выпускается различной плотности. Значения находятся в пределах от 21 до 35 кг на метр квадратный это позволяет подобрать подходящий вариант для утепления любых конструкций. Прочность экструдированного пенополистирола существенно выше, чем у пенопласта, поэтому его можно использовать при вероятности повышенных нагрузок и механических воздействий;
  • -устойчивость к гниению, повреждению плесенью и грибками.

 К недостаткам можно отнести то, что материал является горючим. При утеплении дома важно помнить, что пеноплекс при чрезмерном нагревании начинает плавится, что может привести к негативным последствиям.

  Области применения

 Благодаря перечисленным выше положительным характеристикам, материал имеет очень широкую область использования. Укладывать его для теплозащиты можно практически во всех конструкциях. Он подойдет, когда нужно обеспечить теплоизоляцию следующих конструкций:

  • -фундаменты;
  • -отмостка;
  • -полы по грунту;
  • -перекрытия над холодным подвалом;
  • -междуэтажные перекрытия для шумоизоляции;
  • -наружные стены;
  • -чердачное перекрытие при наличии холодного чердака;
  • -мансардная кровля.

  Утепление фундаментов и отмостки

Производится при закладывании подошвы выше глубины промерзания при пучинистых грунтах. Необходимо для предотвращения выпучивания фундамента в зимний период.

Технология заключается в закреплении плит снаружи фундамента на вертикальной поверхности. Работы выполняются своими руками еще на стадии строительства дома. При эксплуатации дома такой процесс потребует большого количества трудозатрат и денежных вложений.

Схема утепления пеноплексом
Схема утепления пеноплексом

С этой же целью выполняется утепление отмостки. Своими руками выполняют утепление, закладывая теплоизоляционный материал между подсыпным слоем и поверхностным (чаще всего из бетона или тротуарной плитки).

Утепление полов по грунту

Схема утепления пола пеноплексом по грунту
Утепление пола по грунту

Материал закладывается по следующей технологии:

  • выравнивается и утрамбовывается грунт основания;
  • насыпается подсыпной слой из песка, щебня или гравия;
  • заливается черновая бетонная стяжка;
  • укладывается гидроизоляция;
  • теплоизоляционный слой;
  • армирование и бетонная стяжка пола.

Перекрытия

Укладка между лагами оптимальна для дома с деревянными перекрытиями. При бетонных лучшим вариантом станет заливка поверх теплоизоляции цементно-песчаной стяжки.

Можно использовать два варианта расположения теплоизоляционного слоя:

  • -изнутри (со стороны теплого воздуха);
  • -снаружи (со стороны холодного).

Технология утепления своими руками снаружи – более правильное решение для дома сточки зрения теплотехники. Помимо теплозащиты помещений, при закреплении теплоизолятора снаружи, помимо внутреннего пространства помещений защищены и несущие конструкции, что становится важным достоинством метода.

Наружные стены

Способы утепления стены Пеноплексом
Способы утепления стен Пеноплексом

Здесь также есть два варианта закрепления:  снаружи и изнутри. В большинстве случаев предпочтительным методом станет снаружи, но утепление со стороны помещения рационально применять в следующих случаях:

  • квартира в многоквартирном доме, когда нельзя менять фасад и нужно вести работы на большой высоте;
  • случаи, когда нет возможности разбирать конструкцию фасада дома.
Метод утепления пеноплексом "изнутри"
Метод утепления “изнутри”

По технологии закрепление своими руками в обоих случаях выполняется на клей, а после производят дополнительное на дюбеля.

 Кровля

Этот способ утепления менее распространен, чем минеральная вата. Пеноплекс своими руками монтируется между стропил, к которым крепится на специальные гвозди. Также не дает ему упасть вниз нижняя обрешетка.

Утепление крыши пеноплексом

Можно также использовать материал при утеплении малоуклонных или плоских кровель при наличии в доме теплого чердачного пространства.

При выборе любого способа закрепления утеплителя (снаружи, изнутри) и защите любой строительной конструкции дома своими руками важно соблюдать технологию, тогда изоляция прослужит долго и обеспечит комфортные условия в помещениях.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Внешняя Отделка

TRANSLATION
перевода веб-страниц
перевода веб-страниц
www.dimola.by Минск
ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
Термопанели "Белань"
АМК декоративное покрытие
-место для вашей рекламы